НАВИГАЦИЯ

Вологжане систематически превращают
канализацию в мусоропровод! Только за первую неделю 2016 года работники аварийно-диспетчерской службы МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» выезжали 117 раз на устранение засоров городской канализационной сети.
Сор из избы
Ветошь, остатки еды, средства личной гигиены – чего только не смывают вологжане в общедомовую систему канализации! После новогодних праздников в унитаз традиционно вываливают остатки оливье и других блюд…
Все это, естественно, негативно влияет на безопасную и стабильную работу системы водоотведения в Вологде. И количество засоров городской канализационной системы, по данным аварийно-диспетчерской службы МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», ежегодно увеличивается.
– В 2013 году нашими специалистами зафиксировано около пяти тысяч засоров в год, в 2014-м – 5,5 тысячи, в 2015-м – свыше 6,5 тысячи засоров. Конечно, цифры свидетельствуют о низкой культуре использования системы коммунальной канализации, – считает Денис Дурягин, начальник аварийно-диспетчерской службы.
Ежегодно наблюдается и значительное увеличение объема твердых примесей, которых не должно быть в канализационных стоках. В течение 2013 года специалистами МУП «Вологдагорводоканал» утилизировано 96 кубометров твердых примесей. В 2014 г. их количество возросло до 170. В 2015 году вывезено 240 кубических метров твердых примесей, задержавшихся на сороудерживающих решетках.
Наиболее проблемные в этом плане районы города – Прилуки, Заречье, Лукьяново, центральная часть города.

Удаление в действии

DSC01853

Из внутренних сетей жилых домов стоки поступают в дворовую сеть большего диаметра, а затем стекают в коллекторы, идущие по магистральным улицам. Вологду пронизывают 500 км канализационных сетей. Все городские стоки через канализационные насосные станции (КНС) попадают на очистные сооружения.
– Для того чтобы прокачать весь объем стоков, в круглосуточном режиме работают 47 КНС. На двенадцати из них персонал вынужден вместо основной работы заниматься снятием мусора с сороудерживающих решеток. Остальные КНС работают в автоматическом режиме, и на них нет постоянных обслуживающих работников, поэтому примеси, попадая в насосы, выводят оборудование из строя, – говорит Алексей Попов, начальник цеха водоотведения МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
На Советском проспекте расположена главная канализационная насосная станция, куда стекается две трети стоков со всего города. Как и другие КНС, она состоит из приемного резервуара и на­со­с­ного отделения. Сначала стоки поступают в приемный резервуар, где их фильтруют, очищая от крупных частиц. Через емкости станции проходит три тысячи кубометров сточных вод в час.
Оператор насосных установок Ирина Полуэктова тщательно следит за загрязнением сороудерживающих решеток, чистит их по мере необходимости, удаляя посторонние примеси. Со времени последней очистки прошло не больше 20 минут, а на решетках уже застряло несколько метров тряпья.
«Попадаются консервные банки, детские игрушки, огромные доски, покрышки от машин, утопленные котята, – рассказывает Ирина Александровна. – Все это попадает в стоки не только через домовую систему канализации, но и через канализационные колодцы, расположенные на территории города».
После прохождения через канализационные насосные станции стоки, частично отфильтрованные от твердых примесей, попадают на очистные сооружения канализации (ОСК), где еще раз автоматически фильтруются.

Экология и экономика
«Я изучал опыт работы канализационных систем в других городах, но такого количества грубых примесей на сороудерживающих решетках ОСК, особенно ветоши, не видел нигде, – рассказывает Игорь Абаринов, начальник ОСК. – Буквально за десять минут на решетках образуется слой из тряпья и других примесей в несколько сантиметров. В этом году предприятием приобретена новая сороудерживающая решетка для плановой замены. Мы до сих пор не можем провести пусконаладочные работы, потому что она не рассчитана производителем на такое количество тряпья».
Посторонние примеси в сточных водах в основном биологически не разлагаются. Зачастую ветошь напором стоков продавливается дальше на очистку. Постепенно из отдельных лоскутов образуется ком тряпья, который забивает оборудование очистных сооружений и оказывает негативное воздействие на технологию очистки сточных вод, к слову, и без того довольно дорогостоящую.
– Это приводит к дополнительным трудозатратам и удорожанию процесса очистки, – поясняет Игорь Абаринов. – Пришлось даже приобрести дополнительную решетку за полмиллиона рублей и установить ее в цехе обезвоживания, чтобы задерживалась ветошь, которая проскочила через очистные сооружения и попала в осадок. В противном случае существенно нарушается технология очистки стоков.
Еще одна проблема последних лет – высокая концентрация аммония, содержащегося в фекальных стоках, поступающих на ОСК. Это связано с тем, что в последнее время существенно сократились объемы водопотребления со стороны населения: люди стали экономить на воде. Смыв биологических отходов малым количеством воды привел к тому, что показатели аммония в фекальных водах сейчас превышены в два раза по сравнению с нормативами. Это приводит к удорожанию затрат на очистку стоков.

Нарушение и наказание
Городской водоканал готов принимать стоки. Предприятие обладает всеми мощностями для очистки и транспортировки продуктов жизнедеятельности человека без твердых примесей. Но для наиболее эффективной работы должны соблюдаться условия безопасного использования канализационной системы со стороны потребителя.
– Мы обращаемся к вологжанам с просьбой более внимательно относиться к городской системе водоотведения: не бросать в канализацию остатки продуктов, средства личной гигиены, обеспечивать достаточный поток воды при смыве. В 2016 году водоканалом совместно с управляющими компаниями с помощью специально установленных систем будут выявляться объекты, наиболее загрязняющие систему водоотведения. К потребителям будут применяться соответствующие меры вплоть до обращения в суд, – говорит Алексей Попов, начальник цеха водоотведения МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Ссылка на первоисточник

Контактная информация

Адрес: г. Вологда, Советский проспект 128

E-mail: vodokanal@volwater.ru

Телефоны:

Секретарь: (8172) 75-07-11
Аварийно-диспетчерская служба: (8172) 75-72-15, 75-33-49 (круглосуточно)

Реквизиты

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства городского округа города Вологды «Вологдагорводоканал»

Сокращенное наименование: МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»

Руководитель: генеральный директор Ярославов Эдуард Сергеевич, действует на основании Устава

ОКТМО 19701000 ОКПО 03263645 ОКВЭД 36.00
ОГРН 1023500894020 ОКОПФ 65243 ОКФС 14
ОКОГУ 4210007
ИНН 3525023596 КПП 352501001

Банк: Вологодское отделение №8638 ПАО Сбербанк г. Вологда
Р/с: 40702810412000100417
Кор/с: 30101810900000000644
БИК: 041909644

Банк: ФИЛИАЛ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК"
Р/с: 40702810632640001021
Кор/с: 30101810600000000786
БИК: 044030786

Идентификатор участника электронного документооборота (СБИС), в т.ч. для настройки роуминга: 2BEf704edbe9fed11e19d785cf3fc3369f0